Вход на сайт

Участие

  • обсуждение
  • участие в секции
  • мастер-классы
  • видео

Кто на сайте

Сейчас на сайте 64 гостя и нет пользователей

Антоненко М.В. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КОНСТРУКТОРА LEGO EDUCATION WEDO 2.0 В КАЧЕСТВЕ ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С РОДИТЕЛЯМИ

Оцените материал
(7 голосов)

МАОУ СОШ №5 г. Карпинск

Современное развитие общества и уровень технических средств способствует разработке и успешному внедрению в педагогическую практику начальных школьных образовательных учреждений инновационных Лего-технологий, направленных на повышение эффективности обучения, развития и воспитания детей. В связи с этим моя педагогическая деятельность направлена на достижение образовательных результатов в соответствии с требованиями ФГОС начального общего образования через использование Лего-технологий в урочной и внеурочной деятельности. С 2014 года во внеурочной деятельности веду курс «Компьютерное Легоконструирование» с использованием конструктора LEGO Education WeDo (базовый и ресурсный). Из ребят начальной школы была сформирована группа из 15 человек. Для занятий были созданы необходимые материально-технические условия, подготовлено учебно-методическое и информационное обеспечение. С января 2017года появилась возможность использования конструктора LEGO WeDo 2.0, которое представляет собой готовое образовательное решение, поощряющее любопытство детей и развивающее их навыки научной деятельности, инженерного проектирования и программирования.

Лего–конструирование - эффективное воспитательное средство, которое помогает объединить усилия педагогов и семьи в решении вопроса воспитания и развития ребенка. Поэтому провожу открытые занятия, на которых родители могут видеть, как организуются занятия по Лего-конструированию; приглашаю на мастер-классы; провожу совместные занятия. С одним из этих занятий предлагаю ознакомиться подробнее.

Тема: Работа с конструктором LEGO Education WeDo 2.0. Оленьи забеги.

Цель: дать представление родителям о конструкторе LEGO Education WeDo 2.0 как о средстве развития ребёнка в игре. Задачи: познакомить родителей с конструктором LEGO Education WeDo 2.0 и программным обеспечением; создать и запрограммировать совместно с родителями модель «Оленья упряжка»; усложнить поведение модели; провести соревнование «Оленьи забеги».

Планируемые результаты обучения

Личностные умения: развитие самостоятельности и ответственности за свои действия; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; формирование уважительного отношения к иному мнению.

Метапредметные умения:

  • (регулятивные) осознание необходимости соблюдения единых учебных требований; планирование деятельности с учетом конечного результата; контроль действий с заданным эталоном (готовой моделью); вносить соответствующие коррективы в выполнение своих действий; оценка процесса и результата работы; (познавательные) постановка и формулирование проблемы занятия; поиск и выделение информации с помощью компьютерных средств;
  • установление причинно-следственных связей; (коммуникативные) умение выражать свои мысли, умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении; умение распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга и уметь договариваться.

Предметные умения: умение представлять, анализировать и интерпретировать данные; с помощью учителя анализировать, планировать предстоящую практическую работу; создание модели, ее анализ; творческий подход к решению проблемы.

Ожидаемый результат: дети горды тем, что справились с заданием и с ними их близкие, которые разделяют их увлечение; повышение компетентности родителей по вопросам воспитания и обучения детей, развития интеллектуального и творческого потенциала детей посредством Лего-конструирования и степени их вовлечённости в образовательный процесс.

Организация образовательного пространства.

Межпредметные связи: основной предметной областью является технология, понимание того, что система должна реагировать на свое окружение.

Ресурсы (информационный, демонстрационный, интерактивный материал): Конструктор LEGO Education WeDo2.0, компьютеры с установленным программным обеспечением, интерактивная доска, презентация.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая

Технология изучения темы занятия

1.Организационный момент

Цели деятельности: проверить готовность к занятию.

2. Введение в занятие.

Цели деятельности: мотивация учебной деятельности.

3. Освоение новых знаний.

Цели деятельности:

- знакомство с конструктором и его основными элементами;

- изучение процесса передачи движения и преобразования энергии в модели;

- знакомство с программным обеспечением LEGO WeDo 2.0; знакомство с программированием: знакомство с программными блоками, создание программных строк, знакомство с возможностями программирования и процессом соединения.

 

4. Закрепление освоенных знаний. Создание моделей.

Цели деятельности: построить, запрограммировать, испытать модель, модифицировать.

5. Подведение итогов занятия. Обмен результатами.

Цели деятельности: представление результатов работы: проведение соревнования «Оленьи забеги», награждение победителя и участников соревнования.

6. Рефлексия.

Цели деятельности: осуществить положительную ноту занятия, используя систему контроля PROClass (пульты для голосования).

В заключении можно сказать, что вовлечение родителей учеников в совместное конструирование – эффективное воспитательное средство, которое помогает объединить усилия педагога и семьи в решении вопроса воспитания и развития ребенка.

Ролик-иллюстрация – здесь.

  

Дополнительная информация

Прочитано 948 раз

Оставить комментарий

Убедитесь, что Вы ввели всю требуемую информацию, в поля, помеченные звёздочкой (*). HTML код не допустим.